ИНиМАТика: сайт для тех, кто любит информатику и математику

Пятница, 29.03.2024, 11:33
Меню сайта
Категории раздела
Видеоконференции, вебинары [10]
Вопрос-ответ
Какая информация сайта была полезной для Вас?
Всего ответов: 138
Поделиться
Он-лайн радио
Главная » 2013 » Январь » 3 » Компьютер сочинит музыку под настроение
08:35
Компьютер сочинит музыку под настроение

Исследовательский проект Плимутского университета (Великобритания), который разрабатывает компьютер, способный считывать эмоциональное состояние человека и писать в ответ музыку, получил грант в £880 тыс. на четыре года.

Система предназначается прежде всего для терапевтического применения, то есть для помощи пациентам, страдающим от стресса и депрессии; возможно также использование разработки в компьютерных играх и индустрии развлечений.

Проект возглавляют Эдуардо Миранда, композитор и профессор Междисциплинарного центра исследований в области компьютерной музыки Плимутского университета, и Славомир Насуто, кибернетик из Университета Рединга (Великобритания).

«Когда люди пишут музыку на компьютере, результат получается довольно искусственным: ведь машина не знает, как добавить тонкости, делающие музыку красивой, когда замедлить или ускорить темп и так далее, – поясняет г-н Миранда. – Вот мы и пытаемся разработать алгоритмы распознавания человеческих эмоций, которые будут понимать, как можно поднять слушателю настроение».

Для этого исследователи собираются объединить алгоритмы чтения настроения с системой распознавания мозговых процессов, который они же и разрабатывают.

Идеи, лежащие в основе проекта, будут показаны на Фестивале современной музыки Peninsula Arts в Плимуте 22–24 февраля 2013 года в ходе исполнения «Симфонии слушающих умов» г-на Миранды. «Сейчас я с помощью указанного ПО разбираю Седьмую симфонию Бетховена на составные элементы и сохраняю их вместе со статистикой о его композиционных решениях», – отмечает учёный.

Завершив деконструкцию, г-н Миранда займётся интерпретацией музыки, с тем чтобы она отражала деятельность мозга трёх различных слушателей: классической балерины, ветерана войны в Персидском заливе и самого Эдуардо Миранды. Добровольцы уже отлежали своё в томографе под звуки второй части Седьмой симфонии и доверили аппарату эмоциональные реакции, на которые будет ориентироваться исследователь и композитор при «сочинении» своей «Симфонии слушающих умов». Он отмечает, что одни части его произведения будут больше похожи на Бетховена, другие – меньше, но в целом это совершенно уникальная интерпретация.

Без сомнения, это любопытный эксперимент: мы все знаем, что каждый слышит музыку по-своему (поэтому стандартная музыкотерапия не работает: кого-то Моцарт только раздражает). Можно ли услышать её так, как слышит другой?

Источник: www.computerra.ru


Просмотров: 657 | Добавил: mistress | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Умная фраза
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости
Калькулятор
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Персональный сайт учителя информатики Татьяны Зайцевой © 2024
Конструктор сайтов - uCoz